Золотые ручки, Одесса


Очередная выставка народного творчества и изделий мастеров «Золотые ручки» в одесском Дворце спорта. На спортивной арене собрались носители народных ремесел. Это традиционные вязание и вышивка, менее известные свечное дело и керамика. На стенах батик на шелке и выжигание по дереву. На сцене проводятся мастер-классы и показательные уроки ремесла
   Екатерина Ефремова начала приобщаться к мастерству ещё в детстве, обнаружив на антресолях старый отцовский выжигатель. Любопытство постепенно переросло в увлечение. Затем стало смыслом жизни и способом самовыражения. Вернее, отображения мира и личной атмосферы в легких линиях, которые гармонично вплетаются в естественный рисунок дерева.



Екатерина Ефремова, Одесса



Кузнецы, Одесса



Кувшин из глины, Одесса
   На улице, перед входом во Дворец спорта, кузнецы оборудовали походную кузню. Меха, горн и наковальня. Все по-настоящему. Настоящий и процесс превращения грубого листа железа в изящную кованную розу.
   Рядом совсем другая песня. Здесь из бесформенного куска глины рождается кувшин – тыквач.
































   Михаил Плужник-Гладырь проводит сеанс гончарного искусства прямо на ваших глазах: – Главное, правильно подобранные краски и чтобы глина была пластичная, без примесей. Такая есть и унас в Одесской области, и даже вблизи города, в НАТИ.
   Студия гончарного мастрества находится в Еврейском центре на улице Нежинская, там же проводятся и мастер-классы по лепке из глины


Игорь Потапов



Адрес: Площадь 10-го Апреля

Транспорт: Трамвай 5; Троллейбусы 7, 11, 9, 10; Маршрутные такси 137, 146, 168, 193, 194, 195, 198, 199, 242




23.05.2011

ИНТЕР о нас на 12:52 минуте   http://podrobnosti.ua/videoarchive/2011/05/23/1446.html

























http://favorite-toy.blogspot.com/2011/05/blog-post_23.html 
23 мая 2011 г.
Отчет о прошедшей выставке)




http://www.novaodessa.tv/news/2011/05/21/vistavka-yarmarka_zolotie_ruchki 

Сложные образцы декоративно-прикладного искусства и незатейливые вещицы, прямо из «золотых ручек». Во Дворце спорта открылась вторая межрегиональная выставка-ярмарка народного промысла хенд-мейд. Квининг, примитивы, бисероплетение, гончарство – свои работы для продажи представили мастера со всей Украины, а также России и Молдовы. Показали свое творчество и ученики детских студий Одессы в рамках конкурса на лучшую работу декоративно-прикладного искусства «Солнечный зайчик».

А вот руководитель студии бисероплетения «Жемчужинка» Татьяна Кобец думает иначе: рукоделие ныне среди молодежи не очень популярно, но весьма полезно оно развивает моторику рук, и помогает воспитать волю и терпение. Ученики, которых я учу рукоделию долгое время – в школе отличники, – резюмирует Татьяна и показывает работы одной из своих воспитанниц – куклу в платье, расшитом бисером.
А на этом прилавке – цветут сады. Здесь и деревья разных форм, и цветы самых ярких оттенков, правда, из бумаги. Посетители выставки удивляются, как можно практически из ничего сделать такое!

Совершенно простые на вид игрушки или же примитивы рукодельница из Киева Валентина мастерит в течение последних двух лет. Бывший экономист – теперь она знаток в области
изготовления изделий из кожи и других материалов. Работа - щепетильная и, надо сказать, дорогостоящая.

Чаще всего у «золотых ручек» покупают подарки – в том числе и сладкие. На этом столе – вкусностей много: клюква в сахаре, орехи в меду – да еще и в упаковках хенд-мейд. Цены немного кусаются, зато продукты натуральные.

Некоторые экспонаты выставки сделаны из простейших материалов – в этом случае цена компенсирует трудоемкость процесса и затраты времени.

На выставке-ярмарке «Золотые ручки» поучиться народному мастерству и прикупить что-нибудь на память можно еще на этих выходных. Выставка продлиться до 23 мая. 

автор: Инна Квасивка
камера: Сергей Самойлов





http://newsme.com.ua/ukraine/868713/  Одесский Дворец спорта оккупировали «Золотые ручки».

http://www.048.ua/article/55282   В Одессе проходит выставка Hand-made «Золотые ручки» (фото)
В Одесском Дворце спорта с 20 по 22 мая проходит Межрегиональная выставка-ярмарка Hand-made "Золотые ручки". На выставке свои изделия представляют умельцы из 20 областей Украины и АР Крым, а также из России, Молдовы, Белоруссии.

На экспозиции представлен широкий ассортимент авторских изделий ручной работы в разнообразных техниках, а также товары для рукоделия из разных уголков мира.

Выставка открыта для посетителей с 10.00 до 18.00. В рамках мероприятия проходят, также, благотворительные продажи, средства от которых будут перечислены в благотворительный фонд "Пчелка" - для помощи детям с различными патологиями, которым предстоит дорогостоящее лечение в клиниках Украины, СНГ и странах дальнего зарубежья.


http://odessa-daily.com.ua/component/content/article/72-afisha/33277-golden-hands-18-may.html   "Золотые ручки" - мастер-класс в пресс-центре "Paritet"


http://utro.atv.odessa.ua/guest/festival_hend_m_yda_3815.html   УТРО НА АТВ
















 http://atv.odessa.ua/news/2011/05/21/obiknovennoe_chudo_vo_dvortse_sporta_otkrilas_vistavka_yarmarka_izdeliy_ruchnoy_raboti_9856.html







Обыкновенное чудо! Во Дворце спорта открылась выставка-ярмарка изделий ручной работы

Некоторые экспонаты настолько оригинальны, что заслуживают звания неповторимой диковины. А их создательницы по праву могут называться волшебницами, потому что создавать чудо-поделки без волшебства невозможно. Предметы зависти Гарри Потерра от украинских рукодельниц первой увидела Татьяна Милимко.

Чудеса начинаются на улице, где львовские стеклодувы из обычных стеклянных палочек создают необычных сказочных зверюшек, а одесские кузнецы из металлических прутьев куют бессмертные розы. Кажется, здесь не хватает только бабушки-рассказчицы, которая откроет двери в удивительный мир сказки, где вызывают восторг драконы, пегасы и меч-кладенец.

Татьяна Милимко, корреспондент «АТВ»: сумочки и игрушки, украшения и мыла, на первый взгляд кажется, что это изделия ручной работы. Но на самом деле это маленькие сундучки, в которых прячется кусочек души их мастера.

Из правого угла выставочного зала Дворца спорта встречают посетителей глазки-пуговки печёных игрушек. Эти звери сделаны по особой технологии. Специальным методом обработанный текстиль запекается в духовке до образования твёрдой корочки. Каждая такая игрушка пахнет, как праздничный пирог, корицей и шоколадом.

Ольга Стец, печёт игрушки: вся идея заключается в том, что это куклы старого чемоданчика, старые фотографии, это я ещё там.

Такие игрушки Ольга начала делать для своей внучки, теперь её творчество стало народным.

Александра, не видела мух в фате: они очень позитивные, вроде муха такой образ негативный, а эти ну такие... вы когда-то видели муху в фате? Я не видела.
— я вам скажу, что я муху с зубами не видела.
— да. У мухи ещё и украшение в виде стрекозы, оригинально.

Оригинальности здесь не занимать. Особого отношения требует украшение самого важного в жизни дня — свадебного. Наталья создаёт аксессуары для торжественных событий согласно с последними веяниями моды.

Наталья Зинькова, создаёт «свадебные штучки»: хочется уйти от классического белого, уже надоел, сейчас весна, буйство красок, а такое сочетание сиреневое с белым, мне кажется, подойдёт любой невесте.

Нежно-сиреневый и бледно-розовый — модные цвета сезона.

— для вашей кофточки, для вашего декольте, подойдёт такой ансамбль. Спасибо большое.

Чтобы научится создавать такие шедевры, необязательно получать специальное образование или посещать дорогие мастер-классы. Просто однажды, надо попробовать и понять — твоё это или нет.

Елена, валяет игрушки: узнала из интернета, увидела валяные игрушки, мне стало интересно, посмотрела, подумала, что я попала, это моё.

Эти котята, медвежата и мышата выполнены в особой технике — валяния сухой шерсти. Они приехали к нам из Харькова. На вид, работа над созданием такой игрушки, напоминает ритуалы Вуду, на самом деле должен получиться подарок любимым.

Юлия, учится катать шерсть: первая игрушка для сына будет, а вторая для мужа. — а для мужа тоже мышонка или медвежонка, ой, думаю что-то посерьёзней, машинку на брелок.

А это — самое настоящее произведение искусства. Украшение из бисера и камней Сваровски совсем недавно получило первое место в Киеве на выставке «Волшебный бисер». Теперь колье должно представлять нашу страну на престижном всемирном фестивале изделий ручной работы.

Татьяна Константинова, создала колье из бисера: каждая бусинка, каждая бисеринка нашивается на специальную основу отдельно. Вышитая часть нашивается с обратной стороны на натуральной коже. И получается такое украшение.

Помимо разнообразия выбора, посетителей порадует концертная программа, розыгрыши призов и модные показы.

Вероника Полторак, организатор выставки-ярмарки «Золотые ручки»: сегодняшняя выставка, прежде всего, посвящена детям, в преддверии дня защиты детей. Детские конкурсы и взрослые конкурсы. Также детки выступают и поддерживают нас.

В этом году в выставке-ярмарке принимают участие около двухсот рукодельниц со всей Украины. Конец сказки наступит на закате солнца в воскресенье.





*********************

http://vo.od.ua/news/2404.php 

http://vsevesti.com/go/ru/article/id/875285/zolotye-ruchki-vo-dvortse-sporta.html 

http://odessapost.com/?p=2581 

http://prichernomorie.com.ua/odessa/news/society/2011-05-18/113113.php?scv=7 
  


 http://www.paritet-info.com/index.php?option=com_content&view=article&id=64702%3Agoldhands-rus&catid=81&Itemid=602&lang=ru

http://mozhlyvosti.in.ua/event/mezhregionalnaya-vystavka-yarmarka-hand-made-zolotye-ruchki

http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=19212&Itemid=2

http://expopromoter.com/ru/organizers/51227/

 http://www.048.ua/afisha/full/14652

http://hand-made-beauty.com/expo-dnepr 

http://www.dvorec-sporta.com.ua/shows/0511handmade.php 

 http://allnews.od.ua/?news=91324

http://odessaglobe.com/novosti/14146/ 

http://most-odessa.info/news/society/20328.html 

http://lb.ua/news/2011/04/29/94338_V_Odesse_proydet_mezhregionalnaya.html 

 http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/4-2278-

http://the.od.ua/«золотые-ручки»-во-дворце-спорта/ 

http://lb.ua/news/2011/04/29/94338_V_Odesse_proydet_mezhregionalnaya.html?print 

http://timer.od.ua/?p=90703 
 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

*  пресс-центре "Paritet"  пресс-конференция с организаторами и участниками выствки-ярмарки "Hand made "Новогодние Золотые ручки".


*  выставка-ярмарка hand made "Новогодние золотые ручки"


*    Золотые Ручки @ Дворец Студентов
18 декабря 2010(показ)


Зимние "Золотые ручки" (много фото)


* информацию размещенная  о выставке


*  Выставка хенд-мейд "Золотые ручки - 2010 г.(фото)


*  Золотые ручки - вручение дипломов...(фото)


* Золотые ручки август 2010(фото)


* Выставка-ярмарка "Золотые ручки …» август 2010 (фото)


*  КАЛЕНДАРЬ ВЫСТАВОК 2011 


*  Hand Made Land © Ручная Работа 


*  

Выставка "Золотые ручки" Одесса!